Sélectionner une page

Apple iPhone 14 Pro Max против iPhone 13 Pro Max

Сентябрь 2022 года ознаменовался традиционной презентацией новой продукции Apple. Главным флагманом года стал iPhone 14 Pro Max https://holymaryseeds.com/community/profile/leandrotoups74/, разбор которого техническими экспертами наделал немало шума. Выводы таковы: новинка не особо обгоняет предшественника — iPhone 13 Pro Max, но стоит дороже. Попробуем детально разобраться в разнице между двумя смартфонами и решить, если ли резон переплачивать за последнюю модель.

Главные отличия 14 Pro Max от iPhone 13 Pro Max

Объективно заметные изменения таковы:

  • увеличенная на 67% яркость (1757/1050 нит);
  • Bluetooth последнего стандарта — v5.3;
  • ускоренная ОЗУ LPDDR5;
  • батарея садится на 20% медленнее;
  • увеличенная на ⅕ производительность (в бенчмарке AnTuTu);
  • основной объектив камеры — 48 МП;
  • обновленные режимы фотосъемки (главный — 2х телефото).

Рассмотрим подробнее основные параметры.

Дизайн

В iPhone 14 Pro Max нет фирменной «челки», ее заменил Dynamic Island. Изменения визуально увеличили дисплей, хотя фактический размер экрана совпадает с предшественником — 6,7 дюйма. Цветовая гамма немного расширилась: кроме черного, серебристого и золотого, на украинском рынке можно найти интересный оттенок Deep Purple (ближе к фиолетовому). Физические составляющие без изменений: алюминиевый корпус с закругленными углами и защитными стеклами Gorilla Glass.

Экран

Картинка на 14-й версии Айфона Про Макс кажется более яркой, насыщенной и детализированной, чем у предшественника. Сказывается увеличение разрешения до 2798х1290 ppi (против 2778х1284 в 13 Pro Max) и плотности пикселей. Разница несущественная, но существующая. В новинке реализованы классические технологии Always on Display, P3 и ProMotion с частотой смены кадров до 120 Гц. Пиковая яркость достигает 2000 нит при солнечном свете.

Процессор

Заметные изменения произошли в «начинке» главного смартфона современности. iPhone 14 Pro Max получил революционный процессор A16 Bionic, созданный по 4-нм техпроцессу, с увеличенной и ускоренной ОЗУ — с 4 до 6 гигабайт. Энергоэффективность чипсета на 20% выше, чем у прошлогодней версии, что положительно сказывается на длительности работы на одном заряде. Отдельные эксперты заявляют об увеличении производительности на ⅕ по сравнению с предшественником. Размер внутренней памяти остался прежним — от 128 ГБ до 1 ТБ.

Камера

Главным преимуществом iPhone 14 Pro Max против iPhone 13 Pro Max единогласно признается новый модуль фотокамеры — целых 48 Мп против предыдущих 12 Мп. Заметная разница положительно сказывается на качестве съемки — картинка получается более четкой, яркой и насыщенной, без размытых участков и искажений. Независимое исследование от DxOMark уже признало 14-й Айфон лучшим по фотографиям в 2022. Дополнительными бонусами новинки можно назвать улучшение режима «Кино» с поддержкой видеосъемки в качестве 4К и увеличенный в два раза захват света.

Аккумулятор

14-я версия Айфона Pro Max получила батарею на 4323 мАч против 3325 мАч у предшественника. Вкупе с более энергоэффективным программным обеспечением это гарантирует на 20% дольше работу смартфона на одном заряде (по словам инженеров Apple).

Подведем итоги

Apple iPhone 14 Pro Max опережает предыдущую флагманскую модель по качеству фото- и видеосъемки, продолжительности работы без подключения к электросети, производительности и ряду других вещей. Изменения нельзя назвать значительными: рядовой юзер их может даже не заметить, поэтому нужно ли переплачивать — решать вам