Sélectionner une page

ВЫБОР АКВАРИУМА: РАЗМЕР, ФОРМА И ОБЪЕМ

Аквариум – не просто украшение в доме. Учеными доказано, что регулярное наблюдение за снующими рыбками и медленно колышущимися водорослями снимает нервное напряжение, положительно влияет на когнитивные способности и память, помогает отдохнуть глазам и даже снять головную боль. А малышам, www.kpub84.com которых трудно уложить спать, можно предложить вечером понаблюдать за яркими рыбками – и ребенок заснет гораздо быстрее.

Не удивительно, что все больше людей хотят установить дома или в офисе хотя бы небольшой аквариум. Перед тем, как купить его, следует уяснить несколько моментов:

  • основное предназначение аквариума: украшение интерьера или «дом» для рыб и других животных;
  • где планируется установить;
  • какого размера и формы хотелось бы купить водоем;
  • сколько времени вы готовы уделять уходу за аквариумом.

 

Какой аквариум лучше купить новичку

Частенько для начала люди хотят аквариум купить уже бывший в использовании. С одной стороны, это удобно: не требуются значительные капиталовложения, часто бывшие хозяева отдают в придачу оборудование, декорации. Однако в этой ситуации есть и минусы. Например, старый аквариум без воды может утратить герметичность швов. Также вы ничего не знаете о том, как он использовался ранее и в каком состоянии стекла. Может оказаться, что рыбки болели, а декорации, которые достались вам, не дезинфицировали. В общем, купить аквариум «с историей» можно, но очень внимательно осматривайте его перед тем, как заплатить деньги, и тщательно вымойте и продезинфицируйте после покупки.

Новый аквариум позволит вам начать с «чистого листа». Вы сами подберете форму, размер, http://www.birdadvocates.org/resources/Community/profile/hershelcahill2/ оборудование, освещение, декорации, грунт. Словом, с нуля создадите собственный подводный мир. Можно купить хороший аквариумный комплект, где есть все самое необходимое.

Следует сразу определиться, http://lethbridgegirlsrockcamp.Com/ какую функцию будет выполнять аквариум: украшать интерьер или быть жилищем для разнообразных рыб. В зависимости от этого следует выбирать место, покупать оборудование, подбирать «жильцов» в водоем.

 

В первом случае упор делается на общий вид аквариума https://www.cambio.se/innovationsforum/profile/sheltoncarrera/ в интерьере, вы подбираете декор, грунт, освещение, можете посадить одно-два растения, пару улиток и запустить 3-6 неприхотливых рыбок, например, гуппи, моллинезий или меченосцев.

 

Если интереснее наблюдать за жизнью аквариумных рыбок, то размеры водоема, освещение, фильтр и другое оборудование следует подбирать с учетом потребностей тех рыб, https://tianos.com/2023/03/24/%d1%8f%d0%ba-%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%b8-%d0%b0%d0%ba%d0%b2%d0%b0%d1%80%d1%96%d1%83%d0%bc-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d1%83%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d1%8f-%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%b5/ которых вы хотите завести. Учтите, что разным рыбкам могут быть нужны различные условия содержания, поэтому подбирайте таких рыбок, которым подойдут одинаковые условия или максимально неприхотливые виды, не слишком чувствительные к колебаниям температуры, освещения, состава воды. Нужно помнить, что не все рыбы мирно соседствуют друг с другом, поэтому заранее подумайте, кого именно вы хотите поселить в аквариум, поинтересуйтесь, уживутся ли рыбы вместе и какие условия жизни им необходимо обеспечить.

 

 

 

Казалось бы, чем меньше аквариум, тем проще за ним ухаживать. Но это совсем не так. Маленькие аквариумы очень быстро реагируют на малейшие изменения внешней среды, вода в них загрязняется быстрее, чистить их нужно чаще, а патогенные микроорганизмы в маленьком водоеме распространяются практически мгновенно. В небольшой водоем нельзя заселять много рыбок, перенаселение может вызвать их болезни и гибель. Исключением можно назвать маленькие аквариумы с одной рыбкой – петушком. Поэтому маленькие аквариумы объемом 10-80 литров новичкам не рекомендуются, с ними слишком много хлопот.

 

Средние аквариумы (100-200 литров) можно назвать умными. При правильном запуске, умеренном количестве рыб, достаточной мощности фильтра и компрессора в аквариуме установится биологический баланс, который будет сглаживать небольшие изменения условий окружающей среды. Это практически самодостаточная экосистема, вам понадобится лишь периодически, раз в 2-4 недели, очищать грунт и стекла, чистить фильтр и заменять небольшую часть воды свежей.

 

Аквариумы на 300-400 литров и более требуют от владельца определенного опыта, так как такой обширный подводный мир нуждается в особом уходе. В нем нужно поддерживать одинаковую температуру и состав воды, обеспечить равномерное освещение. Чистка и замена воды нужны не часто, но это довольно сложное и трудоемкое занятие, требующее специального оборудования. Чаще всего большие модели устанавливают в офисах, sudanwhoswho.org торговых зала, холлах гостиниц и ресторанов и поручают уход за ним специализированным компаниям.

 

Форма аквариума: какие бывают и что выбрать

Форму аквариума вы можете выбирать на свой вкус. Отечественные и зарубежные производители предлагают широкий выбор разнообразных моделей. Так, ciutatgranturia.es в сети магазинов «Мастерзоо» представлены:

  • прямоугольные;
  • кубические;
  • угловые;
  • панорамные;
  • сферические и в форме бокала.

Прямоугольные и кубические модели разных размеров пользуются большой популярность. Их удобно разместить как на рабочем столе или тумбе, так и на специальной подставке. За ними проще ухаживать, а оборудование можно выбрать на свое усмотрение, в отличие от сферических моделей. Округлые аквариумы трудно чистить, оборудование установить намного сложнее, да и рыбки чувствуют себя в них некомфортно. Дело в том, что в водоеме круглой форма иначе распространяются звуки, и его обитатели регулярно ощущают звуковой удар. Выпуклые стенки фокусируют свет, а направленный яркий луч тоже далеко не всегда полезен аквариумным рыбам.

Угловые аквариумы выглядят оригинально, создают особую глубину обзора и очень компактны, поэтому отлично смотрятся и в просторных, и в небольших помещениях. Панорамные модели с передним выпуклым или многогранным стеклом Фпривлекают внимание и позволяют наслаждаться рыбками практически из любой точки помещения.

 

Необходимое оборудование

Чтобы создать умный аквариум, который будет требовать от вас минимального вмешательства и ухода, следует правильно подобрать оборудование с учетом размера водоема и потребностей его обитателей. Вам понадобятся:

 

 

  • крышка со светильником;
  • фильтр;
  • компрессор;
  • нагреватель;
  • термометр;
  • сифон;
  • сачок;
  • •скребки для чистки стекол;
  • •поддон.

Если вы тщательно продумаете все моменты, выберете хороший аквариум проверенного производителя и уделите уходу достаточно времени, ваше подводное царство будет радовать вас долгие годы.